О проекте | Новости | Отзывы | Форум
 
Наша Гимназия
- Информация о гимназии
- Атрибутика
- Достижения и награды
- Важная информация
- Финансовая деятельность
- Публичный Доклад МОУ гимназии №9 имени С.Г.Горшкова за 2011 год
- Об обеспечении информационной открытости деятельности образовательных учреждений, процесса реализации модернизации системы общего образования В МО в городском округе Железнодорожный
- Инновационный проект МБОУ гимназии№9 имени С.Г.Горшкова г.Железнодорожный
- Программа развития гимназии 2010-2013
- ФГОС
- Основы религиозных культур и светской этики
Патриотическое воспитание в гимназии
- Кадеты
- Музей "Купавинец"
Школьные видеоновости
- 1 выпуск
- 2 выпуск
- 3 выпуск
- 4 выпуск
- 5 выпуск
Школьная жизнь
- Фото
- Видеоролики и презентации о классе
- Видео
Гимназистам
- Расписание звонков
- Школьный чат
- Поставь оценку учителю
- Итоговая аттестация
- Материалы по биологии
Родителям
- Первый класс!
- Юбилей Леонида Владимировича Занкова
Наш коллектив
- Директор
- Педагоги
- Система управления
- Кафедры
Управляющий совет
- Устав гимназии № 9
- Положение о совете гимназии
- Обращение Управляющего совета к родителям
Архивы
- Привет, Школяр!
 
Главная » Наш коллектив » Директор » Статьи » Современные педагогические технологии в обучении географии » продолжение

продолжение

Новые компьютерные технологии.

Увеличение умственной нагрузки на уроках географии заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. Использование же компьютера при обучении позволяет создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость ребенка.В школе компьютер становится посредником между учителем и учеником, позволяет организовать процесс обучения по индивидуальной программе. Ученик, обучающийся за пультом компьютера, может сам выбирать наиболее удобную для него скорость подачи и усвоения материала. В этом проявляется главное преимущество компьютера в процессе обучения: он работает с каждым учеником в отдельности. Понятно, что индивидуализация обучения улучшает качество подготовки. Это достигается за счет живой обратной связи, которая устанавливается в процессе диалога школьника с персональным компьютером. В зависимости от характера ответов на контрольные вопросы компьютер может предложить наводящие вопросы, подсказать или замедлить темп обучения.

Целесообразно применять компьютер в следующих случаях:

диагностического тестирования качества усвоения материала;

в тренировочном режиме для отработки элементарных умений и навыков после изучения темы;

в обучающем режиме;

при работе с отстающими учениками, у которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения;

в режиме самообучения;

в режиме иллюстрации изучаемого материала.

Условно программное обеспечение можно классифицировать на обучающие и контролирующие программы.

В своей практике я использую современные компьютерные технологии. С появлением в школах мультимедийных дисков по предметам появилась дополнительная возможность использования компьютерных технологий на уроках географии. При изучении физической географии использую обучающие программы, при изучении социально-экономическорй географии – обучающие и контролирующие. Например, в 7 классе при изучении природных зон материков, разнообразия органического мира использование компьютерных технологий наиболее эффективно.

В настоящее время наша школа, как и многие другие, оснащена прекрасным компьютерным классом, но используется эта техника на уроках географии не так уж часто. Загруженность кабинета информатики, когда из 36 учебных часов в неделю 28часов занимают уроки информатики, не позволяет реализовать компьютерные технологии в полном объеме. Другая причина, по которой учителя не используют компьютер на своих уроках— недостаток программного обеспечения для уроков географии, а так же программно-методических комплексов, включающих в себя компьютерную программу, пособие для учителя, которое содержит не только описание технических возможностей программы, но и поурочную разработку той или иной темы.


Технология развития критического мышления.

Одна из основных целей технологии критического мышления - научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать структурировать и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что новое они открыли для себя. Технологию развития критического мышления предложили в середине 90 – х годов прошлого века американские педагоги Дж. Стил, К. Мередит как особую темодику обучения, отвечающую на вопрос: как учить мыслить. Критическое мышление, по мнению американских педагогов, означает, что человек использует исследовательские методы в обучении, ставит перед собой вопросы и планомерно ищет на них ответы. Технология развития критического мышления, это разновидность личностно ориентированного обучения. Разница лишь в том, что в данном варианте личностно ориентированное обучение не останавливается на общих лозунгах, а достигает уровня технологической проработки метода.

Раскрывая особенности технологии развития критического мышления как интегрированного способа учения, Е.О. Галицких выделяет четыре существенных компонента группового задания для самостоятельной работы учащихся:

  • оно содержит ситуацию выбора, которую делают учащиеся, ориентируясь на собственные ценности;

  • предполагает смену ролевых позиций учащихся;

  • настраивает на доверие участников группы друг к другу;

  • выполняется приемами, которыми человек пользуется постоянно( сравнение, систематизация, анализ, обобщение).

Выполняя групповое задание , общаясь между собой, ученики участвуют в активном построении знаний, в добывании необходимой информации для решения проблемы. Школьники приобретают новое качество, характеризующее развитие интеллекта на новом этапе, способность критически мыслить. Ученые педагоги выделяют следующие признаки критического мышления:

  • мышление продуктивное, в ходе которого формируется позитивный опыт из всего что происходит с человеком;

  • самостоятельное и ответственное;

  • аргументированное, поскольку убедительные доводы позволяют принимать продуманные решения;

  • многогранное, так как оно проявляется в умении рассматривать явление с разных сторон;

  • индивидуальное, ибо оно формирует личностную культуру работы с информацией;

  • социальное, поскольку работа осуществляется в парах, группах, основной прием взаимодействия – дискуссия.

Критическое мышление начинается с вопросов и проблем, а не с ответов на вопросы учителя. Человек нуждается в критическом мышлении, которое помогает ему жить среди людей, социализоваться. Основу модели развития критического мышления составляет трехфазный процесс: вызов – реализация смысла( осмысление содержания) – рефлексия (размышление).

Стадия вызова предназначена для того, чтобы настроить учащихся на достижение целей урока или его отдельного этапа. Им предлагается вернутся к уже накопленным знаниям по предложенной теме, дается возможность проанализировать свои мнения или чувства относительно какого-то вопроса, связанного с целями обучения. Стадия вызова логически приводит к следующей, содержательной стадии.

На стадии реализации смысла ( осмысления содержания) учащиеся занимаются новым материалом, которому посвящен урок. Они активно конструируют новую информацию, и сами отслеживают этот процесс, устанавливают связи между полученными и ранее усвоенными знаниями. Именно на стадии реализации смысла идет работа непосредственно с текстом – индивидуально, в парах, в малых группах или всем классом.

На стадии рефлексии учащимся предлагается проанализировать только что пройденный ими процесс усвоения нового содержания и само содержание. Данная стадия предоставляет возможность оценить себя и товарищей в плане получения знаний: проанализировать процесс, методы и приемы, которые использовались при обучении: определить область, где требуется дополнительная работа. Стадия рефлексии дает реальную возможность и стимул вернутся к стадии реализации смысла, если ученик сам определил необходимость дальнейшей работы с текстом. Кроме того, рефлексия представляет собой новый вызов, если возникают дополнительные вопросы, то потребуется дополнительная учебная деятельность.

Модельные занятия предполагают определенную последовательность стадий, конечная цель – создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют наши знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире. Именно этот единый процесс и есть основа и цель технологии развития критического мышления. Рассмотрим моделирование урока с использованием технологии развития критического мышления. Для реализации используют прием «Знаю, хочу знать, узнал».


Тема. Соединенные Штаты Америки. 7 класс

Цель: сформировать представление о США, расширить и закрепить полученные ранее знания о США, совершенствовать работу с картами и учебником, используя новую технологию.

Оборудование: учебник «География материков и океанов» В.А. Коринкой, атлас, физическая карта США, схема: «Что я знаю о США, что хотел бы узнать, что нового я узнал о США».

  1. Этап. Организационный момент, постановка целей и задач урока.

  2. Этап. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя. Что вы знаете О США ? Что хотите узнать сегодня на уроке?

Ребята заполняют первую и вторую графы в таблице.

Что я знаю о США

  1. Находится на материке Северная Америка.

  2. Омывается 3 океанами.

  3. Столица Вашингтон.

  4. Граничит с Канадой и Мексикой.

  5. На территории много полезных ископаемых.

  6. Протекает самая крупная река Миссисипи.

  7. Аляска – бывшая территория России.

  8. Президент США Д.Буш.

Чтобы я хотел узнать о США

  1. Площадь территории.

  2. Численность населения.

  3. Промышленность, сельское хозяйство.

  4. Крупные города страны.

  5. Влияние хозяйственной деятельности населения на природу.

Что я узнал нового на уроке о США.

( этот этап предполагает работу с учебником, причем используя различные формы организации работы ( в парах, в малых группах , фронтальную). Читая текст учебника, ребята выбирают главное. Результаты записывают в таблицу.


  1. Крупнейшее государство мира, площадь территории – 9,4 млн.км.кв.

2.Численность населения – 250 млн. человек.

3.50 штатов + федеральный округ Колумбия.

4.В природном отношении выделяют три зоны:

Восток – равнинный- выращивают пшеницу, кукурузу, разводят скот.

Запад – горы Кордильеры – добыча полезных ископаемых.

Юг –Тихоокеанское побережье – тропики – выращивают цитрусовые.

5.США занимает 1 место в мире по выпуску промышленной продукции.

  1. Главный фактор развития хозяйства – природные богатства.

  2. Крупные города – Нью-Йорк, Чикаго, Детройт, Хьюстон, Лос-Анджелес, Далос, Сиэтл ( работа с атласом).

  3. Национальный парк - Йеллоустонский известен своими гейзерами.

  4. Экологическая обстановка в США ухудшается.


3.Этап закрепления.


4.Этап рефлексии. Учащиеся анализируют по таблице полученные знания со своими запросами перед началом изучения темы.

  1. Домашнее задание. Параграф 58. Подготовить сообщение на тему «Что я еще знаю о США», творческое задание составить кроссворд о США.

  2. Итог урока. Выставление оценок.


Заключение.

В профессиональной деятельности учителя всегда есть простор для поиска, педагогического творчества и уже не на уровне традиционной методики, а на следующем - технологическом уровне. Разработка технологии как составной части методики предмета предполагает получение гарантированного педагогического результата деятельности учителя. А этот результат учащиеся обнаруживают в период оценки качества их подготовки по предмету. Современной школе необходима принципиально новая система обучения, которая в опоре на лучшие традиции учитывала бы индивидуальные особенности учащихся.

Вот почему так важно разрабатывать технологии обучения, иными словами организацию учебной деятельности школьников с четко заданной целью и планируемыми результатами.

Литература


  1. Баранский Н.Н. Методика преподавания экономической географии. М., 1990.

  2. Бенькович Т.М., Бенькович Д.Л. Опорные конспекты в обучении географии. 7 класс. М., 1995.

  3. Душина И.В., Понурова Г.А. Методика преподавания географии. М., 1996.

  4. Кларин М.В. Технологии обучения: идеал и реальность. Рига, 1999.

  5. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии. М., 2000.

  6. Кутейников СЕ. Типы учебных элементов модульной программы // География в школе. 1998 № 2..

7.Федорова В.А. Изучение темы «Население» в курсе «География России» (IX класс) // География в
школе. 1998. № 5.

8.Якиманская И.С. Личностно ориентированное обучение в современной школе. М., 1996

9. Библиотека «География в школе» вып. 5 ч. 2

10. Чернявская А.П. Технология развития критического мышления: перспективы для образования 21 века. Н.Новгород, 2001.



» продолжение



 
хостинг от .masterhost
© Гимназия №9, Купавна